ПУТЬ УПРАВЛЕНИЯ ДЛИННОЮ В 90 ЛЕТ

С приходом Советской власти в Сибири волостные управления сме­нились на Советы народных депу­татов. Новыми структурами стали районные и сельские Советы народ­ных депутатов. В 1919 году в нояб­ре был образован Легостаевский сельсовет. Первыми председателя­ми Совета народных депутатов, со слов старожилов, были Овчинников И.Г. и Ерыгин П.М.
В 1929 году в Легостаево открылась районная амбулаторно-стационарная больница. В 1932 году образовалась артель инвалидов "Свободный путь", где катали валенки и изготавливали глиняную посуду. В 1936 году на тер­ритории Легостаевского сельсовета образовался Легостаевский район с районным центром в селе Легостаево. В состав района входили следующие населенные пункты: Усть-Чем, Мосты, Владимировка, Агафониха, Дмитриевка, Становка, Харино, Марксист, Горлово, Девкино, Белово, Гусельниково, Путевод-ка, Чемская, Калиновка, Малиновка, Ива­новка, Бухариха, Новососедово, Верх-Ики, Волово, Старососедово, Конезавод, Аб-рамовка, Лебедевка, Кинтереп, Хмелев­ка.
8  1937 году была открыта новая де­ревянная двухэтажная средняя школа, в которой учились дети из Легостаево и близлежащих деревень. В 1938 году организовалась промыслово-коопера-тивная артель "Комсомолец", где шили и ремонтировали обувь.

9  мая 1977 года в центре села Легостаево открыт памятник "Вечная слава воинам, павшим в боях за Родину". Ини­циатором создания памятника был ис­полком Легостаевского сельсовета и правление колхоза "Сибиряк". Финан­сирование работ проводил колхоз "Си­биряк". Автор памятника - Качасов Ле­онид Семенович.

В декабре 1954 года Легостаевский район был упразднен, Легостаевский сельский Совет вошел в состав Маслянинского района, а с 1961 года числит­ся в составе Искитимского района. И  сегодня в его составе: Легостаево, Ма­линовка, Новососедово, Старососедово с административным центром в селе Легостаево. Всего на территории МО проживает 2245 человек. Председате­лями Совета депутатов Легостаевско-го сельсовета с 1954 года были: 1954 г

-  П.А. Ушаков, 1958г- Н.Е. Зайцев, 1960г

-  А.Ф. Кучер, 1962г - Ф.С. Шняков, 1964г

-  З.В. Витовских, 1967г - И.И. Шимкив, 1969г - СБ. Ларин, 1971 - П.Ф. Гришеч-кин, 1973 - П.А. Демиденко, 1978 - В.Ф. Голованов, 1980 - В.И. Гулевич, 1982 -Э.Ф. Зайцева, 1989 - Т.Н. Рыбакова. С 25 октября 1993 года деятельность сельских Советов народных депутатов согласно Указу Президента РФ от 09.10.1993 №1617 была прекращена, и с этого времени была введена долж­ность главы сельсовета, и на эту долж­ность была назначена Рыбакова Т.Н., которая проработала в этой должнос­ти до 25 декабря 2002 года, а с 25 де­кабря 2002 года и по настоящее время глава сельсовета Кашников Николай Михайлович.

В декабре 1996 года вновь были из­браны Советы депутатов и председа­телями Совета на общественных нача­лах были Г.Ф. Круглова и в настоящее время Г.М. Мишенина.

В настоящее время работают специ­алистами Н.С. Ершова, Е.А. Шевченко, З.В. Деревяшкина. Всю работу по уче­ту расходов бюджетных средств вели бухгалтера: Л.А. Лямкина, Т.М. Витовс­ких, Л.А. Загоскина, Н.В. Путинцева, Г.В. Александрова, Е.Я. Зырянова. Работу по военному учету граждан и паспортному столу В.Г. Козлова, Н.Н. Абаскалова. В должности водителя автомобиля адми­нистрации сельсовета работали: Б.А. Мушта, А.В.Голованов, Б.Г. Патрушев, А.В. Сидоров, и в настоящее время С.А. Рыбаков. Уборщицами служебных по­мещений администрации сельсовета работали: Г.А. Пахомова, Т.М. Архипо-ва, Ю.В. Власенко. Сторожами по охра­не материальных ценностей админис­трации сельсовета в ночное время ра­ботают В.Р. Скородумов и П.Н Деревяшкин.

В целом коллектив администрации МО работоспособный сплоченный и творческий.

Сегодня на территории МО Легостаевского сельсовета расположены: 1 средняя школа с количеством учащих­ся 174 человека, с 1 ноября 2003 года на базе средней школы была открыта группа дневного пребывания детей дошкольного возраста. Работают учас­тковая больница, 3 ФАПа, аптека, ДК и 3 сельских клуба, действуют две биб­лиотеки (д.Новососедово и селе Лего-стаево); ЗАО "Обской лен", Легостаев-ское торговое предприятие Искитимс-кого ИПТПО, АТС, АЗС, почта, участок Че-репановских электросетей, Легостаев-ское лесничество, ООО "Горнолыжный парк д. Новососедово", МКПЖКХ "Ле-гостаевское", ветучасток, 3 малых пред­приятия заняты переработкой древе­сины.

Торговая сеть по осуществлению фун­кционирования потребительского рын­ка состоит из 13 торговых единиц, из них 7 магазинов Искитимского ПТПО и 6 частных киосков.

Услуги почтовой связи оказывают Ле-гостаевское почтовое отделение Иски­тимского районного узла федеральной почтовой связи (РУФПС) и сотовые ком­пании. Пассажирские перевозки на тер­ритории муниципального образования осуществляются автобусами МУП ЦПАТП 3 раза в день.

Знаменка, №45, 13 ноября 2009 г.

Пионерскими галстуками обвязывали колени...

(Воспоминания Азаровой Алины Михайловны (записаны собствен­норучно в 2009 году) из готовя­щейся книги Л. Котеневой "Судь­бы людей и деревень в судьбе Коена")

Я, Азарова Алина Михайловна, в девичестве Зенкина, родилась в 1939 году в с. Везовое Покровского района Орловской области. Отец мой Зенкин Михаил Федосеевич был взят на действительную службу в армию в середине 1939 года. В мае 1941 года перед войной моя мама со мной поехала в гости к сестрам в Читинскую область. Началась война. Население с запада эвакуировали на Восток. Мама возвращаться домой не стала, осталась у сестёр. Мой отец в 1942 году пропал без вести. Так что я отца совсем не знала.

В 1945 году моя мама вышла замуж за Танцырева П.М. В 1946 году мы приехали в Новосибирск, а оттуда в Покровку. Там, помню, был колхоз "им. Жданова". Село было очень большое. Вот там-то мы наголодались сильно. 4 класса я окончила в Покровке. В пятый класс я стала ходить учиться в Коён. Нас много детей ходило в коёнскую школу. В понедельник мы шли в Коен пешком на учёбу. На лошади увозили наши сумки с продуктами. Лошадь давал колхоз, а мы потом это в колхозе отрабатывали. В Коёне обычно учились во вторую смену, жили на квартирах, а в субботу вечером после уроков шли пешком домой. Шли мы полуголодные, полураздетые. Галстуками пионерскими, платками завязывали колени, чтобы их не обморозить. В Коёне я жила у разных людей: у Синициной тёти Таси, у Теплова Василия.

В 1952 году мы переехали жить в Коён. Я окончила 7 классов. Отчим сказал, что учиться мне в школе дос­таточно. Я по направлению совхоза была отправлена учиться в Бердское сельхозучилище. Директором совхоза был Гончаров А.А. Училище я окончила, и скоро вышла замуж за Азарова В.А. В 1959 году его взяли в армию на три года. Я сначала работала на первом отделении разнорабочей. Мы чистили силосные ямы. Загружали сеялки зерном. В основном работали молодые девушки. Работа была очень тяжёлой. Пока муж служил, отчим отправил меня в город Новосибирск на завод радиодеталей.

Муж пришёл из армии, в городе жить было негде, и мы вернулись в Коён. Я работала секретарём-машинисткой, а заочно училась на курсах на бухгалтера. Затем начала работать бухгалтером автогаража, садика, столовой. Со мной рядом работали замечательные люди. Лучший директор совхоза - Шмидт Л.Г, очень хороший руководитель - Пшеничников А.Ф. Помню хорошо таких главных специалистов совхоза: Монастыренко М.Д., Захаров Г.Н., Кондратьев П.И., Нелаев В.И., Иванов Н.А.. Это всё были добрейшие люди. Хочу назвать и своих коллег: Захарова А.А., Иванова Г.П., Иващенко А.А., Помыткина М.И., Старикова Л.Т, Кондратьева Н.И. Мы с ними работали честно и дружно. В итоге я прора­ботала в совхозе 30 лет.

С мужем мы прожили уже более 50 лет. В 2008 году справили золотой юбилей. Вырастили двух хороших дочерей, у нас четыре внука. Детьми и внуками своими я горжусь. Они относятся к нам с уважением и любовью. Жизнь прошла трудная, всего натерпелись, тяжёлая, но интересная.

Знаменка, №41, 16 октября, 2009 г.

Деревне Девкиной - 266 лет

Совсем недавно этот населенный пункт отметил свой юбилей. Между тем, наш исследователь и историк Андрей Иванович Оборкин узнал о деревне Девкиной еще кое-что, что позволяет датировать дату ее образования еще более ранними сроками.

Один из документов, хранящихся в Отделе архивной службы администрации Искитимского района, датируется 1924 годом. В нём упоминается и д.Девкина, входившая тогда в состав Легостаевской волости Ново-Николаевского уезда Ново-Николаевской губернии. Но если бы кто-то из любознательных девкинцев побывал в читальном зале Го­сударственного архива Новосибирской области, то он обнаружил бы название родного селения еще в двух офици­альных справочниках, являющихся изданиями Томского Губернского Статистического Комитета и относящихся к более раннему времени: д.Девкина при p.p. Берди и Каменке Легостаевской волости Барнаульского уезда Томской губернии значится в "Списке населенных мест Томской губернии на 1911 год" (Томск.- 1911.- С.202) и в "Памятной книжке Томской губернии на 1904 год" (Томск.- 1904.-С.404).

На странице 484 первого тома "Списка населенных мест Сибирского края" Новосибирск.- 1928) мы также находим д.Девкину Легостаевского района Новосибирского округа сибирского края. Принадлежность искитимских сёл и деревень к различным административно-территориальным образованиям объясняется их передачей из одного ведомства в другое в течение бурного 20-го столетия, вошедшего в историю как века революций и всевозможных "реформ", которые, к сожалению, продолжаются по настоящее время.

А если бы кому-нибудь из наших земляков посчастливилось побывать в Российском государственном архиве древ­них актов (далее - РГАДА), находящемся в Москве в непосредственном подчинении Федеральной архивной службе России, он смог бы ознакомиться на листе 144 дела 12 описи 1 фонда 1401 этого самого интересного и уважаемого в нашем Отечестве архивного учреждения с перечнем деревень ведомства

Бердского острога, среди которых зна­чится и наша славная деревня Девкина. Этот список включен в официаль­ные документы Российской империи -книги второй ревизии (переписи насе­ления), проведенной в 1744 году. Так как в материалах предыдущей переписи (1719 года) д.Девкина не зна­чится, то её историю следует вести, по крайней мере, с 1743 года. Если "ревизоры" (а их должности исправляли гвардейские и армейские офицеры) в 1744 году обнаружили и посчитали будущую искитимскую деревню Девкину на берегах Берди, то, следовательно, она существовала уже в 1743 году. Таким образом, на радость всем краеведам и жителям этого поселения, оно на 150 лет старше г.Новосибирска (его летоисчисление установлено Новосибирским городским советом с 1893 года) и все­го лишь на 36 лет младше Искитима, первая деревня на территории которого была построена на позже 1707 года (согласно новейшим исследованиям Н.А.Миненко и других историков, основывающимся на документах из РГАДА).

Кто же построил д.Девкину между 1720 и 1743 г.г.?

В 1715 году на р. Берди поселился сибирский разночинец Григорий Дев-кин (впоследствии - возможный осно­ватель деревни), прямой потомок Ивана Девкина, который в 1604 г. был " с Москвы прислан город ставить в Томск". Его сын, Гришка Иванов сын Девкин, в 1681 году служил в томских пеших казаках. И. Девкин или его бли­жайшие родственники в 1618 году принимали участие в сооружении Кузнецкого острога, в котором уже в 1-й половине XVII столетия также служили пешие казаки Девкины, представители кузнецкой ветви этого старинного рода сибирских служилых людей.

В 1763 - 1782 г.г в селении проживал В. Головкин, а в 1812-м - крестьянин Дмитрий Берсенев. В начале XX столе­тия в деревне действовала часовня, при­писанная к легостаевскому храму во имя Святого Архистратига Михаила.

Андрей Оборкин, историк

Знаменка, №36, 11 сентября, 2009 г.

"Я навечно предан родной коёнской земле"

Воспоминания Коптева Александра Алексеевича (записаны собственноруч­но в 2007 г)

Я родился в 1930 году в селе Верх -Коён в семье крестьянина. Нас было пятеро детей в семье: старший брат, я и ещё три сестры. Отец с начала орга­низации колхоза работал в колхозе. Мать болела, она не работала, занималась хозяйством и растила детей. В Верх-Коёне было два колхоза: "им. Куйбышева" и "Кировец", а ещё артель "Стахановец". Она занималась добычей моамооа. делали киопич. лепили гсюшки, крынки. Потом валяли валенки, была своя пасека. В колхозах сеяли рожь, пшеницу, просо, лён, также имели пасеки. Землю обрабатывали на лошадях. В колхозах были коровы, овцы, свиньи. Для них летом заготавливали сено, силос. В 1937 году я пошёл учиться в школу, а летом работал в колхозе.Я возил на лошадях волокуши с сеном к стогу, позже грёб сено, пас лошадей, пас стадо овец с чабаном Баёвым Иваном. Зимой учился в школе.

Были и детские игры. Мы катались с горок на лыжах, санях и лотках (фанерка, вымазанная застывшим навозом). Летом в свободное время купались на речке, рыбачили, собирали ягоду (клубнику, черёмуху, смородину), грибы.

Начало войны в 1941 году запомнил хорошо. В этот день над нашим селом пролетало очень много самолётов на Запад. Нам дома сказали, что началась война. Скоро отца призвали в армию. Мы остались пятеро ребятишек с боль­ной матерью. Но отца по возрасту на фронт не отправили, а послали в Дзержинку охранником заключённых. Там он был до конца войны. Это от Коёна недалеко, вот за счёт этого мы и выжили. В войну в колхозах работали одни жен­щины и дети. Питались зиму картошкой и капустой, и тех не было вдоволь. Как весна начиналась, все ходили на поля под Куитой и под Покровку за мёрзлой картошкой. Эту картошку очищали, мыли, сушили, потом толкли на муку и стряпали оладьи. Разные травы в пищу тоже шли? Парили пучки. Если было время, ловили рыбу. Так и тянули до новой картошки. Это длилось всю войну и ещё некоторое время после нее. Я в 1945 году окончил 7 классов. В 1945 году в селе была организована МТС "Мраморная". Она обслуживала колхозы Коёна, Топков, Михайловки, Покровки, Китерни, Дубинки, Чуркино, Новотроицка, Петровского, Елбашей и Светлого. Осенью 1945 года я поступил работать в МТС. Сначала получили 7 тракторов "НАТИ", и часть колёсных тракторов было в колхозах: трактора "СХТЗ" и "Универсальные". Мастерская была в деревянном доме. Меня сразу направили на учёбу на тракториста в Ояшинскую школу механизации. Нас училось 35 человек, были и девушки. Жили в общежитии - большое здание, комната без перегородки, 200 коек в ряд. В феврале 1946 года мы закончили учёбу и вернулись домой. Сразу приступили к ремонту тракторов. Была зима. Весной я начал работать на тракторе. Пришлось поработать на тракторе "НАТИ", работал штурвальным на комбайне "Коммунар". У него часто плавились подшипники. Приходилось ходить пешком из Китерни в мастерскую заливать подшипники и обратно идти в Ки-терню. В 1946 году строилось новое здание МТС. Строили из камня и кирпича. Стены прочные, стоят по сей день. Работал я в колхозе "Куйбышев". В 1949 году отправили учиться  в Колыванскую школу механизации. Учили на дизельные трактора. Весной 1949 года по­лучили три новых ДТ - 54. На одном из них я и работал. У меня уже был помощник. Я его обучал. Работал на вспашке и подработке земли, сеял, буксировал прицепные комбайны, убирал хлеб. Жили мы в бригадных станах. Работали с шести утра и до 12 ночи.

В 1951 году в марте месяце меня призвали в армию и отправили в Германию. Там я учился на командира танка по ускоренной программе. В Германии я служил до 1954 года. 24 октября при­был домой в Коён. Остался я в селе, так как матери с отцом трудно было жить. Надо было им помогать. Механизаторам стали за труд платить деньгами и хлебом, да и земля не отпускала. Зиму проработал слеса­рем, весной назначили меня бригадиром комсомольской тракторно-полеводческой бригады. Мы обслуживали поля колхоза "Сталинский путь" (2 коёнских колхоза слились в один). В 1956 году был награждён медалью "За освоение целинных и залежных земель". В бригаде было 2 трактора НАТИ, один ДТ -54, один МТЗ -2 и трактор КДП. Работали в две смены. Жили на полевом стане, а потом в вагончике. У нас был повар и учётчик. В 1957 году я женился, и в это время построили новый дом. 10 октября ро­дилась дочь Наталья (работает учите­лем в нашей школе уже 26 лет). Потом родился сын Сергей (сельхозинститут - инженер).  1957 году МТС была преобразована в совхоз "Коёнский". Директора МТС: Падерин, Гришняев, Долгополов, Гончаров. Директорами нашего совхоза работа­ли: Шмидт, Белых, Пшеничников, Стариков, Нефёдов.

С 1 января 1958 года работал механиком первого отделения. В 1966 году переведён агрономом первого отделения. Занимались зерновыми культурами. Кукуруза входила в моду. Сеяли подсолнухи на силос, заготавливали силос, сено и сенаж. Сначала заготавливали силос дикорастущий.! Косили вручную, грузили на тракторные сани и возили к ямам, там укладывали и тромбовали лошадьми. Потом стали выращивать кукурузу и подсолнух. Применяли силосные комбайны, возили на машинах, в общем, шла механизация всех процессов. Появились на уборке сена стогомёты, копнообразователи, прессы, сенокосилки. Садили по 100 га корнеплодов: картофель, брюква, турнепс на корм скоту.

В 1969 году назначили меня управляющим первого отделения. На отделении работало 120 человек. С приходом Шмидта началось большое строительство. Строили жильё, производственные помещения, фермы. Выпускали свой кирпич и шлакоблоки. Проработал я до 1988 года. Потом была реорганизация, управляющих не стало. Создали комплексные бригады. Я стал работать бригадиром. В 1990 году я ушёл на пенсию.

Когда я руководил отделением, оно всегда занимало первые места по совхозу в полеводстве и животноводстве. У нас было 650 коров и 1200 голов молодняка. Зерновых сеяли 1900 га, 500 га кукурузы. Полеводы удостаивались пре­мий, поездки на ВДНХ (91 ц с га зерновых за 5 лет). Многие награждались денежными премиями, мотоциклами, ценными подарками. Передовики награждались значками победителей и даже орденами. Я был награждён значком "Победитель соцсоревнования", юбилейной медалью "За доблестный труд" к 100-летию В.И. Ленина, медалью "Ветеран труда", к 50-летию и 60-летию Победы, а также орденом "ТРУ­ДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ" У меня 4 внука и одна внучка. Три студента, один окончил институт, один десятиклассник - отличник. Один - медалист. Все вместе собираемся каждый год у них на дни рождения.

Знаменка, №36, 11 сентября, 2009 г.

Живёт село родное

У речки Берди на пригорке стоит
Родное село, что Морозовым кличут.
А кличут наше село более трехсот лет с момента основания
и 56 лет с момента переселения.

В 1708 году крестьянин Хрусталёв Ти­мофей основал деревню Морозову- первое русское поселение в низовьях реки Берди, после чего в долине реки стали оседать русские поселенцы. После, в 1709 году, поселился ещё один новосёл - Чуркин. С фамилией Морозовых связана и трагическая страница истории деревни: в 1725 году в доме крестьянина д. Морозовой Ивана Морозова сгорело 147 "берских крестьян разных городов" из числа староверов, подвер­гших себя самосожжению.
В 1904 году в деревне существовала школа грамоты. В связи со строительством ГЭС в 1950-51гг., на сходе граж­дан было решено переселиться на правый высокий берег реки Берди. Название села оставили прежним - Морозо­ве Переселение села началось в 1953 году. Первыми застраивались улицы Садовая и Речная. Стали перевозить дома семьи Дубровиных, Мигулёвых, Паниных, Мыльниковых, Точилиных, Принёвых, Осиповых, Ярославцевых, Горбу­новых, Мирошниченко, Прудниковых... Вместе с домами возводили здание магазина. В 1955 году построили не­большой медпункт. Электричества не было, существовала передвижная электростанция. Его подавали поочерёдно, провели постоянное в 60-х годах. Ямы под столбы копали всем селом на субботнике. Воду для села возили в боч­ках на лошадях из реки Коён. В 1961 году пробурена первая скважина, через год вторая, в 1963 году провели водопровод по селу.   В 1953 году перевезли здание школы. В 1954 году перевезено здание клуба, в котором находилась библиотека.
Село Морозово входило в колхоз "Заветы Ленина", долгое время председа­телем колхоза был Александр Савель­евич Мигулёв. Хозяйство занималось животноводством и овощеводством. В 1972г. при выделении из состава Искитимского совхоза на базе двух сёл села Морозово и Нижний - Коён был организован Морозовский совхоз. Про­существовал он недолго.

В августе 1979 года два села Морозово и Нижний-Коён вновь вошли в состав Искитимского совхоза.
В марте 1984 года наше село передано институту микробиологии в посёлок Кольцове В этот период отремонтиро­ваны дороги по селу, завезено много сельскохозяйственной техники, стал ходить рейсовый автобус из Кольцово через Академгородок в Морозово. В животноводстве было около 1500 голов крупнорогатого скота, дойных коров и молодняка. Были завезены маралы с Алтая, выращивали молодняк мясной породы "Головей", в свинарниках выра­щивали минисвиней. Поля засевались зерновыми культурами и лекарственными травами. Было построено новое здание медпункта, библиотеки, построена двухэтажная пристройка к школе со спортивным залом, два двухквартирных жилых дома.

В 1995 году постановлением областного Совета депутатов путём выделения из состава Тальменского сельсовета был образован Морозовский сельсовет, который с первых дней возглавил Балашев Петр Иванович и продолжает работать, в настоящее время избран жителями села на третий срок. В его состав входят следующие населённые пункты: село Морозове, деревня Нижний Коён, пионерский лагерь Тимуровец. Образование сельсовета при­шлось на нелёгкие перестроечные времена, когда прекратило своё существование обанкротившееся предприятие ОПСП "Вектор". Население потеряло работу, перестали засеваться поля, опустели скотные дворы, закрылись детс­кий сад, клуб, пункт бытового обслуживания, сохранились на селе школа, библиотека,  фельдшерско-акушерский пункт, магазин райпо. Морозовцев выручила территориальная близость населённого пункта к Академгородку, городу Бердску. Многим пришлось надеяться на собственные силы, разводили большее подсобное хозяйство, занимались выращиванием овощей, реализовывая их в городах. Усилиями администрации Морозовского сельсовета на территории села сохранено здание сельского клуба, по предложению главы Байлашева Петра Ивановича на сессии совета депутатов принято решение отремонтировать и вновь открыть клуб на селе. Клуб возобновил свою деятель­ность с 2005 года, здесь проходят праздники, встречи с населением, дискотеки для молодёжи, на базе сельского клуба и библиотеки села создан женский клуб "На огонёк. Члены клуба не только слушатели, но и активные участники любого мероприятия. В 2006 году на базе женского клуба "На огонек" был организован ансамбль "Сибирячки".

На селе функционирует Морозовская библиотека, которая расположена в здании старой школы. Обслуживает взрос­лое население и детей, в летнее время приезжих детей и дачное население, уделяя большое внимание работе по краеведению, патриотическому воспитанию, возрождению духовной культуры, традиционно работая в сотрудни­честве со школой, с сельским клубом, женсоветом. Также одним из ведущих направлений работы библиотеки явля­ется организация досуга населения с привлечением новых читателей. Проводятся встречи с ветеранами, старожи­лами села, праздничные мероприятия, утренники для детей. Проведен капитальный ремонт здания библиотеки, приобретены новые столы и стулья.

В настоящее время в селе проживает около 830 жителей, работает школа, магазин, ФАП, отделение социального обслужива­ния на дому, которое возглавляет Людмила Евгеньевна Горбунова. В настоящее время работают четыре социальных работника, которые обслуживают пожилых одиноких людей. Людмилой Евгеньевной даются консультации в оформлении документов, пособий, пенсий, ведется работа с малоимущим населением, ветеранами, инвалидами, одинокими пенсионерами, матерями-одиночками, неблагополучными семьями, всеми теми, кто нуж­дается в поддержке нашего государства.

В тесном контакте с общественными организациями на селе работает женсовет. Члены женсовета участвуют в проведении праздничных мероприятий, проводимых на территории села. В течение года принимают участие в сборе вещей для остронуждающих семей, периодически проводят рейды по неблагополучным семьям с целью профилак­тической работы. Ежегодно совместно с сельской библиотекой проводит для неорганизованных детей новогодний карнавал, принимает участие в организации цветников на селе, собирают сведения о многодетных женщинах села. Женсовет привлекает спонсоров для организации вывоза детей на экскурсии, в цирк, краеведческий музей, театр.

Большую помощь администрации сельсовета оказывает Совет ветеранов. С их помощью выявляются одинокие и нуждающиеся в лечении пенсионеры, ими направляются сведения в район для нуждающихся в санаторном лече­нии, лекарственном обеспечении по льготным рецептам. Многие ветераны участвуют в общественной жизни села, поют в хоре, активно посещают праздники. С участием Совета ветеранов ежегодно проходит митинг у памятника погибшим воинам сибирякам, который был открыт по инициативе главы администрации.

История школы начинается с 1928 года. В 1953 году, в связи с переселением, здание школы перевезли на новое место, она стала называться "Морозовская семилетняя школа № 42", в 1990 году начала функционировать дву­хэтажная кирпичная пристройка со всеми удобствами, с большим спортивным залом. В данное время обучаются дети с первого по девятый класс. В школе работает 10 учителей. Коллектив пополняется молодыми квалифицированны­ми специалистами. Все учителя прошли курсы повышения квалификации. Ежегодно школьники занимают призо­вые места в тех или иных номинациях районного, областного масштаба. В областном конкурсе "Семья - залог про­цветания государства" школа заняла I место, а в номинации "Семейная летопись" семья Ромасенко заняла II место. Школьный проект под руководством учителя физической культуры Русакова Виталия Геннадьевича "Живешь в Сибири - вставай на лыжи" получил грант. В этом году в школе впервые было оформлено Пасхальное дерево - как символ зарождения новой жизни. Учителя начальных классов Ильиных Любовь Григорьевну неоднократно награж­дали благодарственными письмами от Союза женщин Искитимского района за активное участие в конкурсе стихов. Школа работает в тесном контакте с сельской библиотекой, принимая участие в массовых мероприятиях. Учащиеся пятого класса участвовали в районном конкурсе "Читатель года", получив поощрительные призы. Совет школы принимает активное участие в мероприятиях школы, помогает в привлечении спонсоров для оказания материальной помощи.

На сегодняшний день администрацией сельсовета ведется большая работа по благоустройству села, ремонтируются дороги. По улицам Набережная и Речная дороги отсыпаны сланцем, прокладывается асфальт по центральной улице. По селу для односельчан поставлено четыре остановки. Проведен ремонт водопровода, водозаборных коло­нок, пробурена водяная скважина. Проведено благоустройство кладбища. К зиме глава администрации обещает подключить освещение на селе. Глядя на изменения в селе, изменилось и отношение жителей к своей малой Родине: ими стали ремонтироваться заборы, крыши. Почти в каждом дворе растут цветники. Есть на селе и молодые семьи, которые в наше нелегкое время строят свои дома. Это семьи Путро, Трифановых, Ромасенко.

Благодаря активной жизненной позиции главы администрации, повышается жизненный уровень односельчан. Быть руководителем - хлопотное дело и не всегда благодарное, ведь угодить всем без исключения - это задача невыполнимая. Но рассказать о том, что удалось сделать за определенный срок всегда возможно.
В ближайших планах на будущее администрация ставит главной задачей газификацию села, дальнейшее асфальтирование улиц, возведение детской спортивной площадки.

В преддверии праздника - Дня села - хочется поздравить всех односельчан. Пожелать им благополучия, всего самого наилучшего!

Заведующая Морозовской, сельской библиотекой Филиппова Нина Александровна

Знаменка, №35, 4 сентября, 2009 г.

Ровесник района

В этом году Тальменский сельсовет отмечает свой 75-летний юбилей. Гово­ря о сельсовете, невозможно не напом­нить историю самого села, истоки образования которого уходят далеко в XVII век. Именно тогда на берегу реки Бердь появилась деревня, которая в те времена называлась Тальменская. Но только спустя триста лет село окрепло и встало на ноги. Именно тогда тальменцы активно занялись торговлей с располагающимся неподалеку Новониколаевском. Селяне везли в большой город зерно и сено, а возвращались с обувью и одеждой.

В начале прошлого века деревня состояла из трех поселков: сама Тальменка, Забока и Заречка.

Зимой 1928 года в деревне была открыта школа крестьянской молодежи, а 1 сентября 1930 года была официально зарегистрирована Тальменская школа, первым директором которой стал В.А. Лялин.

Во времена всеобщей коллективизации на территории села было создано три колхоза: в Заречке - "им. Куйбы­шева", в Забоке - "Большевик", в Тальменке - "Ленинец". Но сразу после Великой Отечественной войны, было решено слить их воедино.

Стало событием для тальменцев и появление в селе электричества. Только в ноябре 1947 года в деревенских до­мах загорелись первые лампочки. Сразу же у селян появились радиоприем­ники, а в клубе поставили киноустанов­ку.

В самом начале пятидесятых тальменцев "обрадовали" новостью о том, что в связи со строительство Новосибирской ГЭС им всем придется переехать на более возвышенные места. Так как пашни и сенокосные угодья находились на правом берегу Верди, туда и начали переселяться. К концу 1955-го почти полностью были застроены две улицы. На одной из них расположились сельсовет, клуб, магазин, контора. На второй же почетное место заняла школа.

В марте 1957 года колхоз имени Куйбышева был реорганизован в совхоз "Искитимский", в который вошли: Барабка, Калиновка, Нижний Коен и Морозово. В феврале 1993 года, на базе совхоза было организовано АО "Тальменское".

Сегодня в тесном сотрудничестве с администрацией села, руководит которой редкой энергии и души человек Александр Николаевич Грико, работают сельскохозяйственные предприятия, предприятия сферы услуг и торговли. Благодаря нечеловеческим усилиям главы и его единомышленников в село вошел газ, стали производиться ремон­ты водопроводов и других коммуникаций. Большим прорывом явится реконструкция дороги до Тальменки (деньги для этого область уже выделила, впереди - серьезная процедура смет, разрешений, аукционов и пр.) Событием не только для села, но и теперь для всей Новосибирской области стало традиционное проведение лыжных соревнований на приз братьев Федоровых. Поддерживает администрация и свой прославленный народный хор под руководством В. Звягинцева.

Люди идут в сельсовет за помощью, поддержкой, за добрым словом. Здесь пытаются решить все проблемы. Потому что - земляки.

Знаменка, №33, 21 августа, 2009 г.

Усть-Чемскому сельсовету - 90 лет

На правом берегу Берди, в живописной низине, раскинулось село Усть-Чем. Оно как бы окольцовано стеной из хвойного и смешанного леса, богатого дичью, пушным зверем, птицей.

Река Чем протекает посередине села и делит его на правобережье и левобережье.

На левом берегу Чема и на правом берегу Берди когда-то жили чалдоны. Позднее, в годы столыпинской реформы, сюда прибыли переселенцы из центральных районов России.

В 1919 году была построена первая школа, и в этом же году образовался сельский совет. В состав сельского совета входило восемь населенных пунктов.

В 1933 году, когда завершилась массовая коллективизация, на территории Усть-Чемского сельсовета работало три колхоза: имени Калинина, имени Чапаева и имени Молотова.

В 1943 году колхозы им. Калинина и Чапаева объединились в один - имени Калинина, председателем которого до 1945 года был Петр Афанасьевич Антонов. В 1953 году на территории Усть-Чемского сельсовета объединились еще не­сколько колхозов. Один большой колхоз стал назы­ваться "Имени XX партсъезда". Первым его председателем был Николай Герасимович Филиппов.

В 60-ых годах колхоз стал миллионером, слава о нем гремела за пределами не только Искитимского района, но и Новосибирской области. За эти годы в селе были построены хороший Дом культуры, магазин, детский сад, столовая, двухэтажная контора, добротные скотные дворы, механический ток, мастерские, водопровод, мост через Чем, конезавод. На всю страну гремела слава Усть-Чемской конефермы, где разводили советских тяжеловозов и орловских рысаков. В 80-ые годы село украсили двухквартирные дома новых улиц. На территории мехтока была построена большая, оснащенная по тем временам современным оборудованием, мельница.

В 1993 году колхоз разделился на три акционерных общества, началось перераспределение государственной и кооперативно-колхозной собственности. Территория сельского совета несколько раз меняла географическую принадлежность: в разные годы относилась то к Легостаевскому, то к Маслянинскому, а в 1960 году она вошла в со­став Искитимского района. Часто менялись и председатели сельского совета. За последние 20 лет сменилось 10 председателей.

В настоящее время в муниципальное образование Усть-Чемский сельсовет входит три на­селенных пункта: с. Усть-Чем, Мосты, Харино, в них проживает около 1400 человек. Работают ФАПы, клубы, библиотеки, магазины, школы.

С 2007 руководит сельским советом Надежда Геннадьевна Ларина, сменившая на этом посту рано ушедшую из жизни Любовь Петровну Чернову.

Знаменка, №32, 14 августа, 2009 г.

Из таких сёл состоит наша страна

Каждый человек, живущий на земле, любит свой дом, край, а значит свою Родину. И каждый из нас верит в то, что эта частичка на огромной Вселенной самая лучшая, самая красивая, и здесь живут самые трудолюбивые и талантливые люди.

Какой бы ни была наша Родина, какой бы сложный и тернистый путь она не прошла, мы любим её, как безгранично любим наше село, которое в нынешнем году отмечает своё 75-летие.

Семь с половиной десятилетий - много это или мало? В истории страны -это миг, а в судьбах тех, кто жил и стро­ил посёлок - целая эпоха. Но, несмотря на не многолетний период со дня образования, с каждым годом меняется облик села, как и меняются его люди.

Мы до сих пор помним имена тех, кто первыми поселились и начинали строительство посёлка: семьи И.А. Кисти-на, М.Е.Петухова, Я.Д. Харитонкина, И.Е. Хорёва, Я.Е. Аргуткина, П.А. Маркова, А.З. Есауленко, И.А. Веснина и многих ДРУГИХ.

А началось строительство посёлка в далёкие 30-е годы, когда в Сибири стали организовывать новые совхозы и колхозы. Согласно приказа "Союззернотреста" за № 6 в 1934 году было произведено разукрупнение Бердского зерносовхоза с выделением нового совхоза "Ворошиловец" на берегу реки Мильтюш. Первым директором был назначен Крылов Николай Алексеевич. В первый же год были определены границы поселений и заложены первые дома.

Слушая воспоминания старожил мысленно представляешь, каким же красивым    было наше село уже в то время. Ка­кими уютными и с какой любовью были построены первые улицы и дома. Как радовались всем селом, когда завершалось строительство какого-то объекта (школы, больницы, Дома культуры, магазина).

Удивительным было и то, что на селе была своя редакция местной газеты "Ворошиловец", где освещались все внутри­хозяйственные дела и проблемы села. "Работали с раннего утра и до позднего вечера, со временем не счи­тались, не гнушались никакой работы, были и строителями, и хлеборобами, и животноводами одновременно, и на всё хватало времени и сил. Тяжело и трудно было жить, но всё равно жили весело" - вспоминают старожилы.

Много событий произошло за предвоенные годы в жизни села. В 1937 году совхоз "Ворошиловец" был переимено­ван в "Совхоз имени Ворошилова". Основным направлением деятельности хозяйства было производство зерна и животноводство. Посёлок молодел, подрастало новое поколение. Мирную жизнь прервала Великая Отечествен­ная война. Все мужское население призывного возраста ушло на фронт. Наряду с мужчинами в боевых действиях на фронтах войны участвовали и наши женщины-односельчанки - Д.П. Панфилова, П.П. Харитонкина, Д.М. Бочкарё-ва. Многие наши односельчане получили правительственные награды: медали и ордена. Защитник Ленинграда СИ. Подкопаев и участник боёв на Днепре И.А. Скоков получили звание Героя Советского Союза. В 1968 году на тер­ритории школы на средства, собранные односельчанами, был заложен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, на стенах которого высечены имена ста тридцати воинов-односельчан, не вернувшихся с войны.

Как во многих других сёлах страны, трудными были годы в послевоенное время. Людей сплотило и объединило горе и надежда на светлое будущее своих детей и внуков. Дети, чьи отцы и деды погибли на фронтах войны, заняли места на производствах. Из них получились потомственные хлеборобы, которые всю жизнь посвятили труду на земле: семьи Ананченко, Плаксюк, Гончаровых, Весниных, Вороновых, Гетмановых, Кистиных, Лушниковых, Побережныж, Контыревых, Кузевановых, Ткаченко, Тетенюк, Самсоновых, Поповых, Аргуткиных, Губановых и многих других.

С радостью вспоминают старожилы о том, как в 1951 году построили дизельную электрическую подстанцию, и в домах появился свет. А в 1956 году пущен в эксплуатацию первый автобус, собранный своими руками. За руль авто­буса сел Евтушенко Аркадий Александрович.

Большим событием в жизни села стало открытие средней школы в 1955 году. Руками родителей на субботниках было построено большое двухэтажное здание. Это была третья по счёт сельская средняя школа в Искитимском районе. В школе учились дети из всех окрестных деревень: Преображенки, Горёвки, Улыбино, Алексеевки, Завьялово, Бурмистрово, Быстровки. Директором школы был назначен Никифор Виктор Степанович. До сих пор ученики школы вспоминают этого замечательного человека, чьё имя в скором времени будет носить наша школа. А сколько замечательных педагогов трудилось в школе: И.Д. и Р.Д. Бурумовы B.C. и П.А.Никифоровы, Г.С. и А.С Струц, Н.Ф. и В.А. Годицкие, Е.Я. Дорогина, М.А. Петухова, Н.А. Панченко, Н.С Люлькович, Л.Ф. Козик, А.К.Козик, Т.П Синицына, Н.А. Синицина, М.И. Абаскалова, Г.А. Функ, Л.П. Рудикова, Т.А.Бель-ская, Л.А. Веснина, В.В. Лушникова, Н.Г. Орлова и многие другие. "Кузницей кадров" называли нашу школу в районе Хочется надеяться, что нынешние выпускники школы, которые учатся в педагогическом университете (8 человек), вернутся в родной посёлок и будут продолжать традиции ветеранов -учителей.

В 50-е годы в связи с ростом населения появилась необходимость в строительстве поликлиники. Так, в 1952 году было построено одноэтажное здание больницы на 25 коек. Заведующей была назначена М.Н. Губко- профессионал своего дела, уважаемый человек на селе. В настоящее время в больнице работают четыре опытных врача с высшим образованием, круглосуточный пункт скорой помощи, который обслуживает девять населённых пунктов. Руко­водит коллективом Г.А. Абатурова

С 2008 года при больнице существует палата для реабилитации инвалидов, организованная на средства областно­го гранта, под руководством Председателя общества инвалидов Искитимского района М.Р. Дьяченко, в прошлом жи­тельницы нашего села, уважаемого всеми человека, она до сих пор не остаётся равнодушной к жизни нашего посёлка.

В 1957 году к "Совхозу имени Ворошилова" были присоеденены близлежащие хозяйства: Бородавкино, Горёвка, Чупино, Улыбино. Это был один из крупных совхозов в районе, включавший в себя 8 отделений. В ноябре 1957 года "Совхоз имени Ворошилова" решением исполкома Искитимского района был переименован в совхоз Степной. Управлять таким хозяйством было сложно, поэтому в 1959 году произошло разделение совхоза: Чупино, Улыбино и товарная ферма посёлка Первомайский выделились в Улыбинский совхоз, Горёвка отошла к вновь образовавшемуся совхозу "Преображенский".

В 1965 году за выдающиеся успехи в.развитии сельского хозяйства совхоз Степной был награждён бронзовой ме­далью ВДНХ СССР. Немалые успехи в этом принадлежат опытному руководителю, директору Ивану Емельяновичу Панченко. В это время с успехом развивались все отрасли животноводства (выращивание и разведение племенного скота, свиноводства, овцеводства, коневодства, птицеводства), занимались растениеводством и овощеводством. Все населённые пункты посёлка были обеспечены электроэнергией, водоснабжением.

Но не всегда жизнь села шла гладко и размеренно. Тяжёлый экономический кризис пережило хозяйство в период "перестройки". Благодаря опытному и профессиональному руководству в лице Юрия Николаевича Засыпкина, а также самоотверженному труду наших односельчан, хозяйство смогло пережить все сложности рыночных отноше­ний, не только сохранить, но и добиться высоких результатов в области растениеводства и животноводства.

Руководители акционерного общества "Степное" стараются строить работу на основе современных методов и интен­сивных технологий в области сельского хозяйства.

В настоящее время "ЗАО Степное", являясь основным производством на территории посёлка, занимает передовые места в районе и считается лучшим и перспективным в области. Значительную работу для развития хозяйства продолжает вести Владимир Юрьевич Засыпкин, сын и преемник заслуженно­го работника сельского хозяйства и почётного хлебороба Юрия Николаевича Засыпкина.

В канун юбилея мы вспоминаем имена тех, кто своим трудом строил и преумножал дела посёлка. Нам есть кем гордиться. Николай Петрович Гроханцев - он единственный, кто имеет значительные правительственные награды: орден Красного знамени, грамоту Министерства сельского хозяйства и бронзовую медаль ВДНХ.

Есть среди степняков и ударники пя­тилеток и орденоносцы: Е.Ф. Гетманова, Н.С. Шалаева, Н.Г. Забузова, П. П. Кистина, Е.И.Матвеева, В.М. Забузов, А.В. Колосов, а также заслуженные работники сельского хозяйства Ю.Н.-Засыпкин, Н.В.Максименко, В.Я. Данько - заслуженный работник Культуры.

У посёлка есть свои почётные жители: B.C. Никифоров и Л.М. Годицкая., а также заслуженные ветераны труда (а их всего более 150 человек). Это люди, которые благодаря самоотверженному труду, вершили значимые и благород­ные дела для посёлка (растили хлеб, учили детей, оздоравливали людей). Хочется, чтобы нынешняя молодёжь, за­канчивая учебные заведения, возвращалась в село, чтобы продолжать дела своих родителей и дедов, чтобы тот пере­довой опыт передавался из поколения в поколение, а наше село становилось краше и богаче.

Село - родной дом, здесь проходит вся наша жизнь. Всё здесь близкое, любимое, до боли знакомое.

С Юбилеем, родной посёлок! С Юбилеем, дорогие односельчане!

М.Д. Батыль, заведующая сельской библиотекой п.Степной

Знаменка, №29, 24 июня, 2009 г.